Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Лариса Хитёва
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Вадим Макаров

Клещей бояться - в лес не ходить. Жителям Ревды предлагают решить проблему

К середине апреля в Свердловской области опасные кровопийцы укусили 6 человек. Между тем, в лечебных учреждениях проводится прививочная кампания

12 апреля 2024
155

На Урале стартовал сезон клещевой активности. К середине апреля в Свердловской области опасные кровопийцы укусили 6 человек, в Ревде пока таких случаев нет. Между тем, в лечебных учреждениях проводится прививочная кампания для профилактики клещевого энцефалита. Первый компонент вакцины ставят в день обращения, второй – спустя месяц. Через год требуется третий укол для так называемой ревакцинации.

Лица моложе 60 лет должны приобрести вакцину самостоятельно. Пенсионерам прививку ставят бесплатно. Жителям Ревды необходимо обратиться в 202 кабинет взрослой поликлиники на улице Олега Кошевого.

- Мы уже получили от Министерства здравоохранения вакцину для проведения вакцинации взрослых старше 60 лет. Единственный нюанс, нам выдают вакцину только для постановки 1 и 2 прививки от клещевого энцефалита. У нас получено 1380 доз на этот год, в принципе достаточное количество, - сказала заведующая поликлиникой Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина.

1300 доз получила педиатрическая служба. Вакцину от клещевого энцефалита бесплатно ставят детям, начиная с 15-ти месячного возраста. Организованных ребят прививают в детсадах и школах, неорганизованных - в детской поликлинике.

Клещи являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний, в том числе энцефалита и боррелиоза. Непривитым гражданам следует соблюдать особую осторожность при походах в лес – надевать закрытую одежду, использовать репелленты. При укусе категорически запрещено снимать клеща самостоятельно. Избавиться от кровососа помогут в неотложном отделении РГБ, которое ежедневно работает с 8 утра до 8 вечера. В иное время следует обращаться в приемный покой.

- Клещ вам будет выдан на руки, его вы можете сдать для анализа, для исследования. Стоимость услуг по лабораторному исследованию на клещевой энцефалит составляет 392 рубля – по данным Роспотребнадзора. Актуальные адреса приема клещей вы можете взять в приемном покое или неотложном отделении у сотрудников. Вся информация у нас на стендах размещена, - говорит Ирина Ватолина.

Если выяснится, что клещ заражен энцефалитом, пациенту поставят иммуноглобулин, если лайм боррелиозом – назначат антибиотикотерапию. В любом случае, после укуса необходимо следить за состоянием здоровья. При резком подъёме температуры, сопровождающейся головными, суставными и мышечными болями необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лариса Хитева, Анатолий Орешков, Вадим Макаров, телеканал «Единство»..

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться