Яндекс.Метрика
Автор:
Телеканал «Единство»
Автор:
Анатолий Орешков
Автор:
Павел Пенкин

В Свердловской области начал действовать особый противопожарный режим. Нарушителей будут штрафовать

13 апреля 2024
187

По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с 12 апреля на территории региона, за исключением северных районов, установлен особый противопожарный режим. В этот период вводятся новые ограничения по использованию огня и ужесточаются штрафные санкции за нарушение режима.

— Устанавливается запрет на использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, порубочных остатков и стерни соломы, запрет на проведение пожароопасных работ, запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках в том числе тех, которые прилегают к лесному фонду. Отмечу, что органы власти делают всё возможное, чтобы не допустить появление и распространение природных пожаров. Инспектора ежедневно патрулируют леса, диспетчерская служба Уральской базы авиационной охраны лесов работает круглосуточно. Лесопожарные формирования и пункты сосредоточения пожарного инвентаря находятся в полной готовности, Пожарные части переведены на усиленный вариант несения службы. Будьте и вы предельно внимательны и бдительны. Мы все понимаем, что любой пожар – это, прежде всего, человеческий фактор и его легче предупредить, чем потушить. Давайте беречь природу и её обитателей, имущество и жизни наших близких. Убедительно прошу всех соблюдать правила пожарной безопасности, - обратился к жителям региона министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

За нарушение требований безопасности во время действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы для граждан — от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей. Установленные виновники пожара отдадут в казну от 40 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Должностные лица рискуют расстаться с сумой от 30 тысяч рублей до 60 тысяч рублей. Для предпринимателей без юрлица установлен штрафной порог от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей, а для юридических лиц от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.

С 13 апреля на территории ГО Ревда вводится особый противопожарный режим‼️
Глава Ревды Татьяна Клепикова подписала соответствующее постановление.

В период действия особого противопожарного режима ЗАПРЕЩЕНО:

- Использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травянистой растительности, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, а также стоянку и ночлег туристических групп вне специально отведенных мест;

- Использование открытого огня, горячих углей, разведение костров для приготовления пищи в мангалах, жаровнях, в том числе на походных туристических плитках и иных приспособлениях, за исключением приготовления пищи вышеуказанными способами в специально отведенных местах на территориях общественного питания, индивидуальных жилых домов, садовых и дачных участков, при наличии первичных средств пожаротушения (емкость с водой, огнетушитель, противопожарное полотно);

- Применение пиротехнических изделий (фейерверков);

- Устраивать свалки отходов на землях всех назначений, а также складировать горючие материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости на территориях общего пользования жилого сектора, садовых и огороднических некоммерческих товариществ, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций.

Для пресечения правонарушений и возникновения лесных и других ландшафтных (природных) пожаров на территории города будут работать патрульно-контрольной группы.

Уважаемые жители городского округа Ревда и гости нашего города! Напоминаем Вам о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности. Нарушение противопожарных требований влечет за собой угрозу жизни, здоровью, утрате имущества и гибели природы. А для нарушителей может наступить не только административная ответственность, но и уголовная. При обнаружении очагов возгорания просим немедленно сообщать о них по телефону 112.

Анатолий Орешков, Павел Пенкин, телеканал «Единство» по информации телеграм-каналов «Свердловский пул» и "Администрация ГО Ревда"

#tvrevda

Комментарии
Авторизоваться