Авторизация

Войти
Забыли пароль?

Если у вас нет аккаунта, то, пожалуйста, зарегистрируйтeсь

Регистрация

Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Максимальный размер файла: 2048 Kbytes
Допустимые форматы изображений: png, jpeg, jpg, gif
может использоваться как логин при входе на сайт
Допустимые символы пароля: . _ a-z A-Z 0-9 , не меньше 5 символов
капча
Зарегистрироваться
23:02
21 Апреля, воскресенье
Найти
28 Марта 2019 Количество просмотров новости: 1869

Жители Ревды могут пересчитать плату за мусор. Если их не было дома

Если вас не было дома больше пяти дней, за вывоз мусора можно заплатить меньше. Достаточно сделать перерасчет. Как показала практика, об этом бонусе знают далеко не все.

В каком нормативном акте прописано право на перерасчет?

Теперь порядок начисления платы за вывоз и переработку бытового мусора регламентируется Жилищным кодексом и Правилами предоставления комуслуг собственникам и пользователям жилых помещений, которые установило Правительство страны своим Постановлением под №354. И есть в этом Постановлении пункт 148 (44). Цитируем: «При временном, то есть более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил № 354».

Получается, если вы куда-то уехали или по другим причинам не находитесь  в квартире или доме, где прописаны, больше пяти дней, вы имеете право пересчитать плату за мусор и заплатить меньше.

 

Что для этого нужно сделать?

Нужно написать заявление регоператору (в нашем случае ООО «ТБО «Экосервис») и отнести в здание «Энергосбыта» на Мира, 25. Что должно быть в заявлении: фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. Перерасчет будет за то время, которое вы отсутствовали, но, не включая день убытия и прибытия в квартиру или дом.

Когда нужно подавать заявление?

Либо за пять дней до отъезда, либо в течение 30 дней после прибытия в квартиру. За раз вы можете заявить не более шести месяцев отсутствия в жилом помещении. Если дольше — через полгода нужно писать новое заявление.

Нужно ли прикладывать к заявлению какие-то документы?

Да, нужны документы, которые подтверждают ваше отсутствие в квартире или доме. Это могут быть:

— копия командировочного удостоверения;

— проездные билеты;

— справка о нахождении на лечении;

— справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения;

— счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

— справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

— документ органа, осуществляющего регистрацию гражданина по месту его временного пребывания;

— справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном участке.













Веб-камеры Ревды