Яндекс.Метрика
Автор:
«Ревдинский рабочий»
Подробности

О чём поправки в Конституцию

Коротко рассказываем об основных изменениях (по порядку статей), которые могут появиться в новой редакции Конституции

25 июня 2020
282

С 25 июня начинают работу избирательные участки. Ревдинцы в течение недели могут приходить и голосовать «за» или «против» изменений в главный государственный документ. И накануне старта голосования мы коротко рассказываем об основных изменениях (по порядку статей), которые могут появиться в новой редакции Конституции.

Голосование по поводу поправок в Конституцию начнется в четверг, 25 июня, и продлится до 1 июля включительно. Фото Владимира Коцюбы-Белых

Федеральные территории

В статье 67 предлагают ввести такое понятие, как «Федеральные территории». Они создаются и закрепляются федеральным законом. Им же организуется публичная власть на месте. Что это за территории? Те, что требуют специального управления. Арктика, к примеру. Также в этой статье указано, что не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории России и призывы к подобным действиям.

О Боге, защите памяти и детях

Появятся новые пункты. В части 2 статьи 67.1 предлагается написать, что Россия, с тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, признает исторически сложившееся государство. А в части 3 указать, что страна чтит память защитников Отечества и обеспечивает защиту исторической правды. Не допускается умаление значения подвига народа. В части 4 подчеркивается, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики, что страна создает все условия для развития и воспитания, а также берет на себя обязанности родителей, если ребенок останется без попечения.

Язык и культура

В статье 68 говорилось, что государственным языком в РФ является русский. Поправка дополняет, что это язык государствообразующего народа, который входит в многонациональный союз равноправных народов страны. И что культура в России — уникальное наследие, которое поддерживает и охраняет государство.

Поддержка своих

Новые пункты предлагается внести в статью 69 — что государство защищает культурную самобытность народов, гарантирует сохранение языкового многообразия. И оказывает поддержку соотечественникам, которые проживают за границей. Защищает права, интересы и сохраняет российскую идентичность.

Не только Москва

Дополнение к статье 70. Местом постоянного пребывания отдельный федеральных органов госвласти может быть не только Москва, но и другой город. Какой — определяет федеральный конституционный закон.

Чем государство ведает

Статья 71 пополнится несколькими вопросами, находящимися в ведении государства. Добавлены: организация публичной власти, федеральная политика и федеральные программы в области научно-технического развития России, установление единых правовых систем здравоохранения, воспитания и образования. А еще — информационные технологии, связь, космическая деятельность, метрологическая и метеорологическая службы, обеспечение безопасности личности. И — установление ограничений для чиновников всех уровней, которые связаны с наличием иностранного гражданства и хранением денег, ценностей в иностранных банках.

Что такое семья

Несколько поправок предлагается внести в статью 72 о вопросах совместного ведения федеральных властей и субъектов РФ. Добавлены пункты про сельское хозяйство, молодежную политику, качественную медпомощь, здоровый образ жизни и условия его ведения, соцобеспечение. Отдельно сказано про защиту семьи, материнства и института брака как союза мужчины и женщины.

Про деньги

В статье 75 государство гарантирует МРОТ не менее прожиточного минимума. И индексацию пенсии раз в год. И обязательное социальное страхование. И адресную поддержку граждан и с индексацией социальных пособий.

Ограничения для должностных лиц

Статья 77 пополнится новыми пунктами, в которых говорится, что высшим должностным лицом субъекта РФ может стать гражданин России, достигший 30 лет, не имеющий иностранного гражданства, не хранящий деньги в иностранных банках. То же самое касается должностных лиц — президента, сенаторов, депутатов Госдумы, глав правительства, федеральных министров, уполномоченных по правам человека, судей, прокуроров.

Новые требования к президенту

В статье 81 — расширение требований к кандидатам в президенты. Например, главой государства может стать только гражданин РФ, которые постоянно проживает в России не десять лет, как было раньше, а 25. Он не должен иметь иностранное гражданство и вид на жительство за границей. Исключение — для граждан с территорий, которые вошли в состав РФ. Важная поправка — одно и то же лицо не может занимать должность президента России больше двух сроков. Не подряд, а в принципе.

Выборы президента

В части 3.1 статьи 81оговорочка — правило о двух президентских сроках применяется и к действующему главе государства (читай, к Владимиру Путину), но без учета числа сроков, в течение которых он занимал и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки. То есть, Путин в случае принятия поправок сможет баллотироваться на пост президента еще два раза.

Новые полномочия президента

В статье 83 они уточняются. Говорится о том, что президент назначает председателя Правительства, которого утверждает Госдума. И может освободить главу кабинета министров от должности. Он осуществляет общее руководство Правительством. Утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит изменения, определяет, какими будет руководить, а какие отдаст кабмину. Принимает отставки всех вышеперечисленных. Если решит отправить в отставку руководителей органов власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции и тому подобными делами, то должен проконсультироваться с Советом Федерации.

Президент может представлять Совету Федерации кандидатуры председателя, его заместителей и судей Конституционного суда. И вносить представления о прекращении их полномочий. То же касается Прокуратуры и Счетной палаты. Президент формирует и Совет безопасности, который возглавляет.

Президентская неприкосновенность

Это новая статья 92.1, которая определяет, что президент России, у которого закончился срок или он ушел с поста из-за отставки или по состоянию здоровья, обладает неприкосновенностью.

О Совете Федерации

В Конституции появится понятие «сенатор». Они войдут в состав Совета Федерации. Кстати, экс-президент получает статус сенатора пожизненно. Хотя и может от него отказаться. Сенаторами могут стать только заслуженные люди, отличившиеся перед страной. СовФед собирают на шесть лет, не более 30 сенаторов. Пожизненных — не более семи.

Решение за Госдумой

Государственная дума, согласно поправкам к статье 103, будет утверждать кандидатуры председателя Правительства, вице-премьеров и федеральных министров, заслушивать ежегодные отчеты Центробанка, выдвигать обвинения против экс-президента, чтобы лишить его неприкосновенности. Кстати, в статье 103.1 сказано, что совет Федерации и Госдума вправе осуществлять парламентский контроль.

Проверка закона

Порядок проверки принимаемого федерального закона Конституционным судом определен в части 3 статьи 107. Президент получает право направить в суд поступивший к нему на подписание документ, чтобы проверить его на конституционность. Тогда срок, отведенный главе государства на подписание, приостанавливается. Если суд скажет, что все соответствует Конституции, тогда президент подписывает его в течение трех дней. Если что-то не так, то документ возвращается в Госдуму без подписания.

Глава правительства

Мы уже говорили, что председатель Правительства назначается президентом после того, как его кандидатуру утвердит Госдума. В статью 111 добавили положение о том, что если президент освободит председателя от должности или отправит в отставку главу кабинета министров, кандидатуры на этот срок глава государства должен представить в течение недели. В случае, если Госдума трижды отклонит кандидатуры, президент может распустить ее и назначить новые выборы.

За что отвечает Правительство

Поправки в статью 114, которая говорит о том, что находится в ведении Правительства России. В их функции добавили господдержку научно-технического развития страны, систему социальной защиты инвалидов, создание доступной среды, поддержка института гражданского общества, поддержка волонтеров, предпринимателей и частной инициативы, экология и экологическое образование.

В случае недоверия

Сложение полномочий Правительства конкретизировали в 117-й статье. Премьер-министр может поставить перед Госдумой вопрос о доверии кабинету министров. Депутаты должны его рассмотреть в течение семи дней. Если за три месяца ситуация повторится, президент может отправить кабинет министров в отставку. Госдума не может выразить недоверие Правительству, а премьер-министр не может ставить аналогичный вопрос перед Думой, если не прошел год после последних выборов в Госдуму, если в стране военное положение или ЧС, в течение шести месяцев до окончания сроков полномочий президента.

Конституционный суд

Он состоит из 11 судей, а не 19-ти, как было раньше. Конституционный суд проверяет жалобы граждан на нарушение их конституционных прав и свобод, конституционность законов, законопроектов, решений иностранных или международных судов.

Местное самоуправление

Статья 131 говорит о том, что структура органов местного самоуправления определяется населением с соответствии с Федеральным законом. Органы государственной власти могут участвовать в этом процессе, назначать и освобождать от должности должностных лиц. В статью 132 добавили пункт — органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями. Но передачу этих полномочий контролирует государство. В новой редакции Конституции говорится, что местное самоуправление и госвласть входят в единую систему публичной власти РФ. И должны постоянно взаимодействовать в интересах населения. Муниципалитету гарантирована судебная защита, компенсация дополнительных расходов в результате публичных функция.

От нас зависит, какой Россия будет завтра

Ирина Тейшева, глава Ревды:

— Уважаемые ревдинцы! 1 июля состоится Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Голосование за обновление Конституции — поворотный и знаковый этап в развитии страны. От нашего совместного решения проявить свою гражданскую позицию зависит то, какой будет Россия завтра.

Важным условием голосования станет безопасность здоровья граждан. Каждый участник голосования будет обеспечен средствами индивидуальной защиты. Обязательным пунктом проведения голосования станет соблюдение всех санитарно-гигиенических условий.

Также для обеспечения безопасности здоровья жителей организовано досрочное голосование с 25 по 30 июня. Чем больше людей воспользуются возможностью проголосовать досрочно и досрочно на дому, тем меньше будут очереди и скопления на участках в день голосования 1 июля.

В день голосования важно личное участие каждого жителя города. Наше будущее зависит только от нас!

Адреса и телефоны участковых комиссий

№724. Ревдинское лесничество (ул. Мичурина, 40). 8-958-137-84-49.

№725. Торговая компания «Паритет» (ул. Нахимова, 1). 8-958-137-84-55.

№726. Второе здание школы №10 (ул. Толстого, 1). 8-958-137-84-63.

№727. Дворец культуры (ул. Спортивная, 2). 8-958-137-84-74.

№728. Гимназия №25 (ул. Чехова, 15). 8-958-137-84-75.

№729. Медколледж (ул. Российская, 12). 8-958-137-84-94.

№730. Центр по работе с молодежью (ул. Жуковского, 22). 8-958-137-85-18.

№731. Школа №28 (ул. Мира, 30). 8-958-137-85-37.

№732. Школа №10 (ул. Спортивная, 16). 8-958-137-85-42.

№733. Детский клуб «Юность» (ул. Цветников, 46). 8-958-137-85-52.

№734. Педколледж (ул. Горького, 5). 8-958-137-86-23.

№735. Школа №3 (ул. Российская, 44). 8-958-137-87-45.

№736. Художественная школа (ул. Мира, 42). 8-958-137-87-55.

№737. Школа №3 (ул. Российская, 44). 8-958-137-88-75.

№738. Школа №1 (ул. Цветников, 36). 8-958-137-89-08.

№739. ЦДО (ул. Чайковского, 27). 8-958-137-89-17.

№740. «Еврогимназия» (ул. Азина, 58). 8-958-137-89-55.

№741. Школа №29 (ул. Карла Либкнехта, 64). 8-958-137-89-78.

№742. Школа №2 (ул. Павла Зыкина, 18). Телефон - 8-958-137-89-83.

№743. ДЦ «Цветники» (ул. Энгельса, 47). 8-958-137-89-87.

№744. Станция юных техников (ул. Ленина, 38). 8-958-137-90-37.

№745. Профилакторий «Родничок» (ул. Чехова, 55). 8-958-137-90-44.

№747. Центр творчества и досуга Кирзавода (ул. Кирзавод, 5). 8-958-137-90-59.

№748. Бытовые помещения участка НЛМК-Урал (Барановка). 8-958-137-90-65.

№749. Школа №7 (ул. Совхозная, 12). 8-958-137-90-77.

№750. Школа №13 (Мариинск). 8-958-137-91-50.

№751. Школа №22 (Крылатовский). 8-958-137-91-51 (может измениться).

№752. «СпецАвтоБаза» (ул. Степана Разина, 12). 8-958-137-91-62.

№753. Центр «Остров Доброй Надежды» (ул. Горького, 40). 8-958-137-91-68.

P.S. Обратите внимание, что в школе №3 будут работать сразу два участка. Туда перенесен участок №735, который ранее располагался в деловом центре «Маяк» (П.Зыкина, 32).

Участки на открытом воздухе будут работать три дня

Избирательные участки в период с 25 по 30 июня будут работать в течение 12 часов — с 8:00 до 20:00 по местному времени. Решение по увеличению времени работы участков принято для более удобного и безопасного голосования граждан.
Также для удобства жителей в Ревде будут дополнительно организовано придомовое голосование:
— 27 и 28 июня (суббота, воскресенье) с 17.00 до 19.00 часов голосование состоится на участке №747 на стадионе бывшей школы № 21. И на участке № 749 возле Дома культуры «Юбилейный» в Совхозе;
— 29 июня (понедельник) с 10.00 до 13.00 часов для проживающих на территории участка «Билимбаевское лесничество» будет дополнительно организовано придомовое голосование на участке №724 во дворе дома №47 по улице М.Горького (возле хоккейного корта);
— 29 июня (понедельник) с 10.00 до 13.00 часов для жителей «старой заречной Ревды» заработает участок на открытом воздухе №745 напротив дома № 10 по улице Металлистов (поляна между плотиной и торговой точкой);
— 29 июня (понедельник) с 11 до 13.00 часов голосование пройдет на участке №744 во дворе «Дома ветеранов» по улице П. Зыкина, 10.

На каждом участке придомового голосования установят специальные палатки. На открытых площадках голосование будет проводиться с учетом всех требований, предъявляемых к избирательным участкам, в том числе санитарно-гигиенических.

На участках будут работать волонтеры, которые выдадут участникам голосования бюллетень, маску и одноразовую ручку.

— Бюллетени из переносных ящиков, которые будут использоваться на придомовом голосовании, будут перекладываться в сейф-пакеты, опечатываться и храниться в запечатанном виде до 1 июля — до начала подсчета голосов, — сказала председатель Ревдинской территориальной избирательной комиссии Ольга Барбачкова. — Важным условием безопасного голосования станет досрочное голосование с 25 по 30 июня. Чем больше людей воспользуются возможностью проголосовать досрочно и досрочно на дому, тем меньше будут очереди и скопления на участках в день голосования.

Комментарии
Авторизоваться