Яндекс.Метрика
Автор:
Ксения Данилова
Подробности

Навести порядок. Яна Низамова предлагает почистить от мусора Кабалинские родники

16 апреля 2024
214

С 1 апреля в городе начались субботники, и пока одни ревдинцы в ожидании дворников сетуют на замусоренные улицы и дворы, другие берут дело в свои руки, самостоятельно организуют уборку и призывают остальных брать с них пример.

Весь этот мусор Яна Низамова с семьей собрали за 30 минут прогулки на Кабалинских родниках. Фото предоставлено Яной Низамовой.

Идем гулять — берем мешок

Одна из таких активных и неравнодушных к проблеме мусора людей, Яна Низамова, обратилась к нам со своей историей и предложением.

Яна живет на улице Сосновая и ежедневно гуляет с семьей на Кабалинских родниках. Как рассказала девушка, ей надоело наблюдать за тем, как природный парк постепенно превращается в помойку. Поэтому теперь прогулки Яны проходят с пользой.

— Собираясь прогуляться, мы берем с собой из дома мешки для мусора и собираем в них все ненужное и лишнее для природы, что попадается нам на пути, — говорит девушка, — Этот мусор в мешках мы оставляем у дороги, но очень бы хотелось, чтобы кто-то помог нам его вывезти.

По словам Яны, мусор преимущественно состоит из бутылок, пластика, пачек от сигарет, различных пакетов и упаковок — то есть всего того, что остается в лесу после «культурного» отдыха горожан.

Плюсом овраг

Яна Низамова приглашает все неравнодушных выйти и провести совместный субботник на Кабалинских родниках — любимом многими ревдинцами парке для прогулок. Прогноз погоды как раз обещает нам сухую и теплую погоду в ближайшие выходные. Яна готова выступить координатором субботника, поэтому все желающие присоединиться к совместной прогулке с пользой для леса могут звонить и писать ей по телефону 8(922)039-49-00

— Я не считаю, что нужно сидеть и ждать, что кто-то придет и наведет чистоту, — говорит девушка, — А еще я точно знаю, что есть немало людей, которые так же по личной инициативе собирают мусор, когда идут гулять, когда отдыхают на природе, когда просто видят его вокруг себя. Еще мне кажется, что было бы неплохо поставить там мусорный контейнер или бункер под «крупногабарит». Но не на Родниковой, где жилые дома, а на въезде на Родники со стороны улицы Интернационалистов. Это будет удобно и для гуляющих, и для тех, кто проводит там субботники.

Яна говорит, что возможно некоторые не задумывались о такой проблеме, а прочитав об этом тоже захотят внести свой вклад в сохранение природы. А если люди придут, то вместе можно управиться довольно быстро, ведь часть мусора Яна и ее семья уже собрали.

Также в районе Кабалинского пруда есть овраг, который люди постепенно превращают в несанкционированную свалку — видно, что уже продолжительное время в него скидываются отходы. Если люди откликнутся на предложение Яны, то можно будет привести в порядок и его. Ведь вместе не только веселее, но и продуктивнее.

Если вы хотите принять участие в субботнике на Кабалинских родниках, можете списаться с Яной Низамовой, договориться о времени и о том, что взять с собой. Телефон 8(922)039-49-00

Комментарии
Авторизоваться