Яндекс.Метрика
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

«Падение империи» — экшн, жестокость и Кирстен Данс

Фильм, который позволит вам побывать внутри военного конфликта

12 апреля 2024
71

В минувший четверг 11 апреля в российский прокат ворвалась новинка от Алекса Гарленда — «Падение империи». Оригинальное название фильма — «Гражданская война», но, несмотря на это, смысл и тонкости этой войны зрителю не раскроют. Известно лишь то, что страна находится на пороге глобальных перемен. Полиция и армия больше не в силах удерживать силы ополчения, и нынешняя власть вот-вот падёт. Кто в этой войне прав, а кто нет — мы не узнаем, так как суть истории не в политических тонкостях распадающейся страны, а в путешествии группы журналистов, вместе с которыми мы попадаем в круговорот жестокости и хаоса, чтобы увидеть весь ужас войны изнутри и запечатлеть его в объективе фотокамеры.

Действие начинается в Нью-Йорке, где наши главные герои, команда журналистов, отправляется в Вашингтон, чтобы успеть встретиться с держащимся за власть президентом, чьи дни сочтены. Команда состоит из опытного военного фотографа Ли Смит (Кирстен Данст), лёгкого на подъём репортёра Джоэла (Вагнер Моруа), пожилого публициста Сэма (Стивена Хендерсона), и прибившейся к ним девочки-фотографа Джесси (Кэйли Спэни), которую ребята, на свою беду, согласились взять с собой.

Бесстрашные журналисты и амбициозная девочка начинают свой путь в Вашингтон, по пути погружаясь вместе со зрителем в самое пекло военного конфликта. Некогда благополучные города превратились в горящие руины, людей поглотила жестокость и отчаяние. Кто-то опустился до мародёрства, а кто-то, взяв в руки оружие, вершит собственное правосудие, пытая и убивая тех, с кем ещё недавно сидел за одной партой в школе. Взрывы, огонь, свист пуль и оглушительные автоматные очереди. Среди всего этого журналисты пытаются уловить самые яркие, жестокие и кровавые моменты, и при этом сохранить свою жизнь.

Главным персонажем истории по праву можно считать Ли, которую играет несомненно талантливая и харизматичная Кирстен Данс. Именно её персонаж раскрывается перед нами наиболее глубоко. Не раз побывавшая в пекле войны, Ли уже не удивляется окружающему её хаосу. Она не проникается ни к одной из сторон, а лишь беспристрастно документирует факты человеческой жестокости, безупречно делая свою работу.

Ли как никто другой осознаёт важность предстоящего момента, у неё есть цель, она идёт к ней. В то же время, внутри неё накопилась усталость от долгих лет созерцания всего этого ужаса, и нервы женщины уже на пределе. Также она старается заботиться о своей команде, которая, по большему счёту, состоит из коллег, с которыми она прошла огонь и воду, и стала почти родными людьми.

Остальные члены команды немного теряются на фоне яркости героини Кирстен Данст, но тоже не лишены своей изюминки. Эмоциональный Джоэл, несмотря на всю серьёзность ситуации, не лишён чувства юмора, Сэм, самодостаточный и серьёзный, не желает сидеть сложа руки несмотря на преклонный возраст. Как и зачем на серьёзную и опасную для жизни миссию они берут неопытную и инфантильную Джесси — история умалчивает. Для зрителей это решение просто объясняется тем, что «она классная». При этом, решение девушки стать военным журналистом не выглядит хоть сколько-нибудь осознанным, а в самом начале фильма она ещё и явно демонстрирует свою профнепригодность.

Именно Джесси и можно назвать главным минусом фильма. Персонаж, который видимо должен был показать становление начинающего военного журналиста, внутренний перелом из-за столкновения с настоящей войной, показывает только глупость и безрассудство. На протяжении фильма Джесси не раз своим поведением ставит под угрозу себя и своих коллег. Её не раз приходиться спасать, успокаивать, защищать. Побывав в экстремальных условиях и воочию увидев всю серьёзность ситуации, она так ничему и не учится, и продолжает вести себя как легкомысленный подросток, из-за чего члены команды начинают один за другим лишаться жизни, спасая эту ходячую проблему. В довершении всего, она не показывает никакого внутреннего развития по окончанию картины и как была инфантильной девчонкой, которую приходится защищать и, грубо говоря, водить за руку, так ей и остаётся.

В чём проблема героини — не совсем понятно. Возможно, это упущение сценариста, который решил, что не обязательно подробно прописывать мотивацию героини пойти в такую непростую и опасную профессию, а развитие её как личности, приобретение опыта, серьёзного отношения к происходящему — это вообще что-то совершенно второстепенное. Возможно, что и сама актриса не смогла показать развитие персонажа, и от начала до конца играет ребёнка с амбициями. Но это уже не столь важно. Мы имеем что имеем.

В целом, если не сильно возмущаться действиями некоторых героев, мы увидим бодрый и динамичный экшн, который обеспечит зрителю полное погружение в атмосферу военного конфликта. Особенно зрелищно и эмоционально пройдёт просмотр фильма в кинозале, где взрывы, гул военной техники, автоматные очереди и крики раненых будут оглушать вас как на настоящем поле боя.

Действие ни на секунду не оставляет вас в спокойствии. На протяжении всей картины мы то оказываемся в центре перестрелки, то попадаем в опасную передрягу у края братской могилы, то пытаемся увернуться от пуль засевшего в засаде снайпера. Редкие моменты отдыха не могут позволить расслабиться, ведь непонятно, чего ждать в следующую секунду.

Для тех, кто любит боевики со зрелищными боями, фильмы с военной тематикой, или является поклонником Кирстен Данст — фильм определённо придётся по душе. Да, это не назовут шедевром, но картина прекрасно даёт зрителю то, ради чего он идёт в кино — яркое зрелище и бурю эмоций.

Для того чтобы получить максимальное удовольствие от просмотра, рекомендую посмотреть фильм именно в кинотеатрах, чтобы не упустить существенную часть атмосферы. В Ревде вы можете сделать это в кинозале РЦ «Кин-Дза-Дза»

Комментарии
Авторизоваться