Яндекс.Метрика
Автор:
Владимир Коцюба-Белых
Автор:
Мария Ивашкова
Подробности

Для прививки самое время

Ревдинская городская больница приглашает на прививки от клещевого энцефалита

16 апреля 2024
410

Заведующая взрослой поликлиники Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина рассказала самое важное о клещевом энцефалите, вакцинации и мерах предосторожности для граждан. // Фото Владимира Коцюбы-Белых

Первым тёплым весенним денькам радуются не только люди, но и опасные представители мира насекомых. Клещи уже начали свою активность на территории Свердловской области. Где ревдинцы могут получить прививку от клещевого энцефалита, и что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

В наступлении весны есть и свои минусы, один из которых — клещи. Маленькие кровососы просыпаются с первыми тёплыми деньками и наводят ужас на любителей выбраться на природу. Однако встретить их можно не только в лесу.

В последние годы участились случаи столкновения с клещами и в черте города. Угрозой для горожан может стать даже собственная теплица, где маленькие кровососы терпеливо дожидаются своей жертвы.

Самой большой опасностью, которую несёт в себе клещ, является множество болезней, которые переносит это маленькое насекомое. Самое распространённое из них — клещевой вирусный энцефалит. Заболевание поражает центральную нервную систему и грозит заболевшему серьёзными последствиями, которые могут привести к инвалидности или даже к летальному исходу.

Важные факты о том, как обезопасить себя от клещевого энцефалита и что делать при укусе клеща рассказала заведующая взрослой поликлиники Ревдинской городской больницы Ирина Ватолина.

Вакцинация — спасёт от последствий

Существуют базовые меры предосторожности, которые смогут снизить риск укуса клеща. Но самым эффективным методом обезопасить себя и своё здоровье является вакцинация. Первая прививка делается в день обращения, вторая через месяц и третья прививка делается через год. Далее вакцинация должна проходить раз в три года.

На данный момент Ревдинская больница уже получила вакцину от клещевого энцефалита для взрослых старше 60 лет. На этот год Ревде выделили 1300 доз, их можно будет использовать во время первой и второй прививки.

Помимо взрослой вакцины Ревдинской городской больнице выделили детскую вакцину. 1300 доз детской вакцины для пациентов от 15 месяцев будут использоваться как для организованной вакцинации, так и для индивидуальной. Часть вакцины раздаётся на школы и детские сады, но часть останется в прививочном кабинете детской поликлиники, где также будет вестись вакцинация.

Граждане могут и сами приобрести вакцину. Сделать это можно в ближайшей аптеке, а поставить вакцину необходимо в течении получаса. Если в прививочный кабинет образовалась очередь, пациент может оставить вакцину в прививочном кабинете, где она будет дожидаться его в холодильнике, чтобы не нарушать температурный режим препарата.

Прививочный кабинет взрослой поликлиники работает по будням с 8:00 до 16:00.

Какой-то особой подготовки вакцинация не требует. Единственным противопоказанием является наличие инфекционных заболеваний, либо аллергических реакций в период обострения.

Уже после второй прививки у человека выработается иммунитет, и он сможет смело идти в лес.

Меры предосторожности

Для походов на природу в опасный сезон лучше выбирать закрытую светлую одежду, полностью закрывающую тело, а также использовать репелленты. Репелленты, по инструкции, следует распылять именно на одежду, а не на кожу.

По возвращению домой следует внимательно осмотреть себя, так как укус клеща безболезненный и незаметный, а для укусов он выбирает труднодоступные места.

Если вас укусили

Если вы нашли на себе клеща, необходимо как можно раньше обратиться за помощью в больницу. Медики категорически не рекомендуют удалять клеща самостоятельно, так как вероятнее всего, вы повредите его и занесёте инфекцию.

Если вы обнаружили на себе клеща в дневной период, с 8:00 до 20:00, то можно обратиться в отделение неотложной помощи (старше 18 лет — взрослое отделение неотложной помощи, маленькие пациенты — детское отделение неотложной помощи). Если же вы обнаружили на себе клеща в вечернее время после 20:00 до 8:00, то следует обращаться в приёмный покой по адресу Олега Кошевого 4.

После удаления клещ будет выдан вам на руки, и вы можете сдать его для анализа на исследования. Стоимость лабораторных исследований на клещевой энцефалит составляет 392 рубля по данным Роспотребнадзора. Актуальные адреса для приёма клещей на анализ вы можете узнать в приёмном покое, либо отделении неотложной помощи.

Всем пациентам, столкнувшимся с укусом клеща, назначается терапия антибиотиками.

Если после прогулки на природе у вас появились температура, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах, лучше незамедлительно отправиться к врачу. Иногда клещ отпадает раньше, чем мы его заметим, поэтому обращаться к врачу следует вне зависимости от того, нашли вы на себе клеща, или нет.

Будьте осторожны в сезон активности клещей и не забывайте о вакцинации против клещевого энцефалита.

Комментарии
Авторизоваться